Lo staff

Lo staff - 1

La storia di INGRASSIA può in gran parte considerarsi la storia della capacità di un singolo individuo, Claudio Ingrassia, ideatore e fondatore, di concretizzare i propri valori umani e sociali in una solida realtà aziendale, frutto di studi, approfondimenti, volontà di migliorarsi e di restituire, sotto forma di servizio, quanto appreso nel corso della propria carriera ed esperienza personale di vita.

Costante imprescindibile del percorso aziendale è, da sempre, la centralità del ruolo rivestito dal paziente/consumATTORE, attorno al quale ruota tutta l'attività di uno staff altamente qualificato, che fa, del proprio vissuto quotidiano, la spinta necessaria per accrescere le proprie competenze professionali e poter soddisfare la clientela.

L'approccio etico professionale è il marchio di fabbrica di INGRASSIA, qualità che permette di distinguersi e di eccellere in un settore nel quale "stare al passo coi tempi" significa anche "impedire che qualcuno resti indietro". 

Capacità critica e di sintesi si concretizzano oggi, a distanza di circa un trentennio da quel lontano 1990, in un  brand riconosciuto, non solo in provincia di Trapani, come azienda capace di dare soluzione al fattore "ipoacusia", mediante le tecnologie più avanzate, semplificate e messe a disposizione di quanti ne abbiano necessità.

L'impegno aziendale permane quello di rendere alla portata di chiunque ciò che in molti riterrebbero riservato esclusivamente a pochi. 

In un contesto in cui tutto ciò che ci circonda è comunicazione, condivisione, INgrassia ti mette IN relazione, garantendo un prodotto attuale, al top di gamma, associandolo, al contempo, alla semplicità d'uso; un'antitesi che si risolve senza alcun compromesso rispettando le esigenze del consumatore e le sue più ardue aspettative.

Lo staff - 2

Giuseppe Ingrassia

Amministratore Unico

  • Telefono: 335.1259.565
  • Email: giuseppe@ingrassia.it
Lo staff - 3

Claudio Ingrassia

Audioprotesista

  • Email: ingrassia@ingrassia.it
Lo staff - 4

Paolo Poma

Audioprotesista

  • Email: p.poma@ingrassia.it
Lo staff - 5

Nicolò Virgilio

Audioprotesista

  • Email: n.virgilio@ingrassia.it
Lo staff - 6

Francesco Ingrassia

Audioprotesista

  • Email: francesco@ingrassia.it
Lo staff - 7

Gaetana Ingrassia

Audioprotesista

  • Email: gaetana@ingrassia.it
Lo staff - 8

Deborah Mancuso

Audioprotesista

  • Email: d.mancuso@ingrassia.it
Lo staff - 9

Paola Ingrassia

Relazioni Istituzionali

  • Email: paola@ingrassia.it
Lo staff - 10

Marco Zanghì

Relazioni con i clienti (C.R.M.) e Rapporti con S.S.N.

  • Email: m.zanghi@ingrassia.it
Lo staff - 11

Katiuscia Bonventre

Relazioni con i clienti (C.R.M.) e Comunicazione

  • Email: k.bonventre@ingrassia.it
Lo staff - 12

Orazia Poma

Segreteria e logistica

  • Email: o.poma@ingrassia.it
Lo staff - 13

Rosaria Poma

Contabilità e tesoreria

  • Email: amministrazione@ingrassia.it